четверг, 9 апреля 2015 г.

«Возлюби ближнего….» А кто он – ближний?






  А. Долженков
     

Однажды один из законников, желая уличить Иисуса, призывающего возлюбить ближнего, как самого себя, спросил Его: «а кто мой ближний?» На что Иисус ответил ему притчей.
 Итак, «некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым. По случаю один священник шёл той дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился. И подошед перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла, привёз  его в гостиницу и позаботился о нём;  а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
 Рассказав это, Иисус спросил у человека, слушающего Его: кто из троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» Он ответил: «Оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал: «иди,  и ты поступай так же» (Луки, 10:27-37).  
                                           
     Вот такую историю поведало нам Святое Писание.
     А что же люди? А люди вновь готовятся к очередной войне. Нет среди них того количества настоящих людей, кто могли  бы её остановить  и свести, наконец, враждующие народы в одну  интернациональную  Семью.
 Вот бы над чем задуматься! Почему их так мало?  А не бряцать оружием, выясняя,  у кого бицепсы твёрже и кто кого больше «подъел»….
  Война – это убийства не только оголтелых до любой драки людей. Это гибель и людей добрых, с большой буквы:  чьего-то отца или  сына,  или просто любимого человека, никогда не проходящих равнодушными мимо чужого горя.
 Что ж, бейтесь! Они погибнут первыми.  Это – как правило.  И в этом ответ, почему их так мало. 
   Войны, развязанные «мачехами» человечества, не дают ему подняться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий